Pfarreiengemeinschaft Maxhütte - Haidhof/ Rappenbügl
St. Barbara/ St. Josef

Der Anfang bis zur Glockenweihe


Zeit

Beschreibung

Oktober 1950

Kooperator Kett, Leonberg, erfährt vom Vermächtnis der Gruber-Mutter, Rappenbügl

1951

Kooperator Kett ergreift die Initiative zur Gründung einer Pfarrgemeinde in Rappenbügl

28.11.1952

Die Kirchenverwaltung Leonberg beschließt die Abtrennung eines eigenen Sellsorgsbezirks
in Rappenbügl und unterzeichnet die Stiftungsurkunde

12.12.1952

Die Errichtungsurkunde wird durch das Bischöfliche Ordinariat Regensburg unterzeichnet

April 1953

Architekt Glatzl legt 1. Entwurf für die Kirche vor

05.05.1953

Erzbischof Dr. Michael Buchberger besichtigt den Kirchenbauplatz

13.07.1953

Die Errichtung der Tochterkirchenstiftung St. Josef Rappenbügl wird staatlich genehmigt

14.09. 1953

Die Geschwister Gruber unterzeichnen den Überlassungsvertrag und machen ein Testament
zugunsten der Kirchenstiftung

April 1954

Architekt Glatzl fertigt den 1. Plan für die Kirche

24.08.1954

Pfarrer Maag weiht den Kirchenbauplatz und vollzieht den ersten Spatenstich

29.09.1954

Grundsteinlegung der Kirche durch Prälat Hörmann

Oktober 1954

Architekt Glatzl fertigt einen Tekturplan

21.12.1954

Das Richtfest wird gefeiert

27.02.1955

Versammlung des Kirchenbauvereins mit Wahl der 1. Kirchenverwaltung

18.12.1955

Benediktion der Kirche durch Dekan Graf

24.12.1955

Erste Hl. Messe (Christmesse) in der Kirche

26.12.1955

Kirchenchor wird gegründet

22.01.1956

Kooperator Gmeiner zieht nach Rappenbügl (Haus Nr. 1)

01.02.1956

Kooperator Gmeiner wird zum Expositus ernannt

13.04.1956

Die erste Glocke wird gegossen und am 22.04.1956 dem Hl. Josef geweiht

12./13.05.1956

Weihbischof Hitl konsekriert die neue Kirche

Oktober 1956

Taufstein wird aufgestellt

April 1956

Marienalter wird aufgestellt

1957

Fußböden in der Kirche ausgebessert

29.09.1957

Frauenbund wird gegründet

30.11.1958

Maria Gruber mit 77 Jahren gestorben und am 02.12., zunächst in Leonberg beerdigt,
1959 nach Rappenbügl überführt

Frühjahr 1959

Wasser im Keller der Kirche, Drainage- und Kanalisationsarbeiten

04.07.1959

Friedhof- und Leichenhaus-Einweihung

30.08.1959

Glockenweihe durch Dekan Graf