Pfarreiengemeinschaft Maxhütte - Haidhof/ Rappenbügl
St. Barbara/ St. Josef

Die Jahre zwischen 2000 und 2010

Zeit

Beschreibung

2000

Anbau des Kindergartens für die zweite Gruppe
Kirchenpfleger Andreas Graf legt aus gesundheitlichen Gründen sein Amt nieder und
Kurt Schimanek wird neuer Kirchenpfleger

2001-2002

2.2.2001 Start des Ehrenamtessen an Lichtmess
26.4.2001 40-Jahrfeier Krankenpflegeverein
24.6.2001 40 Jahrfeier Kindergarten
1.7.2001 40-Jahrfeier KAB
2002  Weggang in den Ruhestand von Pfarrer Georg Frank und neuer Pfarradministrator
          wird Dr. Kazimierz Pajor

2005-2006

Totale Innenrenovierung der Pfarrkirche, Anbau der Sakristei

2006

50-jähriges Jubiläum der Weihe St. Josef-Kirche am 14.5.06.

6.2009

Vierzehntägige Gemeindemission; Impressionen finden sie hier

7.2009

Jakobsfigur wird aufgestellt: Künstler Gerhard Karl mit fertiger Figur und Holzklotz mit
schon gearbeitetem Kopf

9.2009

Abberufung nach St. Josef Cham von Pfarrer Dr. Kazimierz Pajor und Neubesetzung
mit Pfarradministrator Gerhard Schedl

1.12-24.12.2009

Lebendiger Adventskalender; Impressionen finden Sie hier

27.5.-11.7.2010

Primizfeierlichkeiten incl. vielen hinführenden Ereignissen