Pfarreiengemeinschaft Maxhütte - Haidhof/ Rappenbügl
St. Barbara/ St. Josef

Die Jahre zwischen 1990 und 2000


Zeit

  Beschreibung

1991

  Anlegen der Friedhofwege

1993

  Gründung der KjG

1994

  Renovierung des Kindergartens und Neubau einer Mehrzweckhalle

1996

  Außenrenovierung der Pfarrkirche

1997

  Außenrenovierung des Pfarrhofes

      1999

  Erweiterung des Kindergartens auf zwei Gruppen


1.1991

Start der Kommunionkatechese (außerschulische Kommunionvorbereitung
durch sog. Kommunionmütter)

3.1991

Pfarrjugend erhält endlich eigenen Raum im Pfarrheim (im Keller)

1991

Anlegen der Friedhofswege

1.9.1991

Verabschiedung von BGR Adolf Pauly

15.9.1991

Installation des neuen Pfarrers Nikolaus Grüner

20.12.1991

Erste Krippenausstellung mit adventlichem Beiprogramm

1.1992

Oberes Gruppenzimmer im Pfarrheim wird neu möbliert

2.1992

Erste Kommunionhelfer

2.2.1992

Start der Recyclingaktion der Pfarrei

5.1992

Start Mutter-Kind-Gruppe im Pfarrheim

Ab 1.9.1992

wird die Messe auch für mehrere Intentionen gelesen

9.1992

Die Pfarrjugend wird Mitglied der KJG

28.11.1992

Herr Fendl gestaltet den PFA mit

24.4.1993

25 Jahrfeier PGR mit den ehemaligen Seelsorgern BGR Rubenbauer und Pfr. Pauly;
Hans Reisinger wurde für 25 Jahre PGR geehrt

5.1993

Woche des Lebens zum Thema „Leben im Alter“ wird mit 4 Veranstaltungen berücksichtigt

7.1993

es existieren 4 Jugendgruppen

8.1993

Bau eines Mehrzweckraumes für den Kindergarten

9.1994

Künstler Gerhard Karl spendet eine von ihm  geschnitzte und bemalte Holzfigur
„Auferstandener Christus“

9.1994

Pfarrei hat zwei Kantorinnen

1.1995

Start der Firmkatechese

4.1995

Große Osterromfahrt

1995

Außenrenovierung der Pfarrkirche

15.7.1995

KJG Kindertag der Diözese findet in Rappenbügl statt, zu dem mehr als 200 Kinder kommen

9.1995

im Pfarrheim bekamen Stühle und Bänke neues Polster, Renovierung Pfarrheimwohnung

6.-9.6.1996

Triduum zum Thema „Kirche“

11.5.1996

40-jähriges Gründungsfest Kirchenchor

12.5.1996

40-jähriges Jubiläum Pfarrkirche mit Weihbischof Vinzenz Guggenberger mit 
integrierter Pfarreivisitation

24.6.1996

SA Mission startet die Reihe der ganzjährigen Missionsprojekte (erstes Zielland war
Ghana mit 10.000 DM Spenden, 1997 dann Nigeria, 1998 Liberia und 1999 Rumänien;
2000 Uganda, 2001 Nepal, 2002 Rumänien, dann Straßenkinder von Reciefe in Brasilien)

10.1996-10.1997

Außenrenovierung Pfarrhof und Dacherneuerung

11.1996

Beim Pfarrfamilienabend tritt der bisher noch nicht so bekannte Toni Lauerer auf

12.1996

Jugend brachte Jugendzeitung „Doppelpunkt“ heraus.

12.1996

Jugendchor wurde gegründet mit Leiter Tobias Ferstl

16.5.1997

Start großer Frankreichfahrt (Taize, Cluny, Loire, St. Michel, Paris)

5.1997

Start von Kleinkinderkirchen

7.1997

Start Internetauftritt der Pfarrei, realisiert von Jürgen Fleischmann

10.1997

Orgelrenovierung

1997

Einführung der Kinderkirche, d.h. die Betreuung jüngerer Kinder während des Gottesdienst
in der „Untersakristei“

1.-5.2.1999

Pilgerreise nach Israel

15.5.1999

Start der Radpilgerschaft nach Altötting

1999

Anbau Kindergarten für eine 2. parallele Gruppe; Fertigstellung 4.2000 und Einweihung 22.7.

8.8.1999

Verabschiedung Pfarrer Nikolaus Grüner; er wechselt nach Altenstadt an der Naab

19.9.1999

Installation des neuen Pfarrers Georg Frank

2000

Rappenbügl kommt nach der Auflösung des Dekanats Burglengenfeld zum Dekanat Schwandorf

2000

Teilnahme an diversen Veranstaltungen „Offene Kirchen"

 2000

Große Fragebogenaktion zur Befragung der Kinder und Jugendlichen: Hauptaussage: mehr Abwechslung im Gottesdienst.

17.8.-24.8.2001

Pfarrwallfahrt nach Fatima und Santiago